Приезжайте к нам на выставку

домов "Малоэтажная страна"

Строим теплые и уютные дома
обратный звонок
+7 (495) 369-52-51

Поризованные керамические блоки. Технология кладки

   Кладка теплой керамики несколько отличается от технологии кладки обычного кирпича, она намного легче и требует меньших трудозатрат. Для кладки обычного кирпича от мастера требуется достаточно высокий уровень квалификации и точность. При кладке кирпича необходимо учитывать количество раствора, время его высыхания и многое другое.

Поризованные керамические блоки. Технология кладки
   Технология кладки поризованных керамических блоков, хоть и схожа с кладкой обычного кирпича, но она занимает меньше времени, требует меньшего количества раствора. Поризованные блоки имеют большие размеры (некоторые форматы в 15 раз превышают размеры обычного кирпича) и при этом их вес практически в 5 раз меньше.
   Скорость кладки поризованной керамики значительно вырастает благодаря малому весу и большим размерам. В среднем скорость возведения многоэтажного здания вырастает в 4-5 раз.
   Помимо быстроты строительства, поризованные блоки, в отличие от обычного кирпича, оказывают меньшее давление на фундамент здания, позволяя снизить расходы на кладку большого фундамента.
   В среднем общие расходы на строительство при использовании поризованных керамических блоков сокращаются на 40% и более, что позволяет строительным компаниям с меньшими затратами возводить очень прочные и надежные здания и сооружения.  

Технология кладки поризованных блоков

Технология кладки поризованных блоков Кладка первого ряда.
   Так как поверхность фундамента почти никогда не бывает ровной, то первый ряд кладут на выравнивающий слой.
   Для начала на поверхность фундамента, на площадь будущей кладки наносят тонкий слой водонепроницаемого раствора. Затем раскатывается слой рулонной гидроизоляции, соблюдая правило - вровень с поверхностью будущей внешней стены и 2-3-сантиметровым выпуском внутрь, под внутренними стенами выпуск устраивается с двух сторон.
   Следующим этапом наносится более толстый слой кладочного раствора, который выравнивается для обеспечения единого уровня. Перед установкой блоков на поверхность выравнивающего слоя следует нанести тонкий слой из чистого цемента. Это не позволит щелевому блоку погружаться в относительно мягкий раствор, что свело бы на нет предварительную работу по подготовке выравнивающего слоя.
   После подготовительных работ приступают к установке угловых блоков, применяя уровень и резиновую киянку. После проверки полученного расстояния между углами полностью выкладывается первый ряд блоков, при этом не допускается горизонтальное надвигание блоков, каждый блок вдоль направления паз-гребень задвигается сверху.
   После кладки всего периметра стены работы прекращают на 12 часов. И начинается вновь с установки угловых блоков. Положение каждого блока проверяется при помощи уровня и направляющей шнурки, положение поправляется при помощи резиновой киянки. Необходимо также проверять вертикальность кладки уровнем и отвесом.
При необходимости придать блокам необходимый размер можно при помощи электроножовки.
   Перевязка внешней стены с внутренними стенами и перегородками выполняется при помощи стальных перфорированных анкеров, закладываемых в пастельный шов каждого второго ряда.
Чтобы в дальнейшем нагрузка от перекрытия не передалась перегородкам, важно соблюсти правило - не несущие стены должны быть на 1-2 см ниже несущих стен. В дальнейшем щель может быть заполнена монтажной пеной.
   Ежедневно по окончании работ необходимо накрывать кладку щелевых блоков брезентом или укрывными плёнками, иначе, в случае дождя, пустоты поризованных блоков будут заполнены водой.

Кладочные растворы, используемые при возведении стены из поризованных блоков

   После подготовительных работ приступают к установке угловых блоковРастворный шов в кирпичной кладке является «мостиком холода», приводящим к снижению теплотехнических характеристик стены. И совершенно понятно, что снижение относительной площади швов будет уменьшать негативный эффект.
   Для начала надо отметить, что геометрия блоков, а именно крупный формат и торцевая стыковка паз-гребень, позволяющая выполнять вертикальное соединение блоков без применения раствора, снижает площадь швов в кладке относительно обычных форматов кирпича, что приводит к экономии раствора, а также к уменьшению количества «мостиков холода» и, соответственно, к снижению негативного воздействия обычного раствора. Кладку блоков можно производить на обычный известково-цементный раствор, однако его теплотехнические свойства примерно в 5 раз хуже, чем у самих поризованных блоков. Поэтому имеет смысл применять лёгкие (теплоизоляционные) кладочные растворы, которые не образуют «мостиков холода» в постельных швах, также они окажутся не заменимы при возведении округлых в плане наружных стен, где нужно заполнять раствором клиновидные вертикальные швы.
   Снижения площади «мостиков холода» можно добиться применением для связи между блоками полимермодифицированных растворов. Готовые смеси содержат полимер, способствующий удержанию влаги, что, в свою очередь, позволяет выполнять постельные швы толщиной 2-4 мм. Однако такая толщина шва затруднит перевязку кладки блоков с кладкой лицевого кирпича, т.к высота поризованного блока 219 мм, соответствует модулю высоты 231 мм, при котором толщина постельного шва блока и швов лицевой кладки должна составлять в среднем 12 мм. Вследствие чего кладка на полимермодифицированные растворы имеет смысл в конструкциях стен под штукатурку.
Тонкий слой раствора наносится на поверхность блока методом погружения в ёмкость с полимермодифицированным раствором.

Перевязка рядов кладки из крупноформатных блоков Перевязка рядов кладки из крупноформатных блоков

   Соблюдение правила перевязки позволит возвести стену, работающую как единый конструктивный элемент. Сдвиг одного ряда относительно другого должен составлять не менее 0,4хh, где h - высота кирпича (блока). Так как высота крупноформатного блока 219 мм, то минимальное значение шага перевязки - 88 мм.

Перевязка лицевой кладки с кладкой из крупноформатных блоков

Перевязка лицевой кладки с кладкой из крупноформатных блоков
 
  1. Арматурная связь
  2. Лицевой кирпич
  3. Крупноформатный блок
  4. Кладочный раствор

Как уже было сказано выше, 12 мм является оптимальной, для перевязки, толщиной шва.
   Для обеспечения связи лицевой кладки и кладки из крупноформатных блоков по подстилающему слою кладочного раствора укладываются арматурные связи в виде сварных сеток из проволоки Вр-1 диаметром не более 4 мм. Армирование необходимо выполнять через каждые два блока.

Основные преимущества поризованных керамических блоков

Преимуществ поризованных керамических блоков достаточно много, рассмотрим основные из них:

  1. Экологичность материала
  2. Хорошая вентиляция
  3. Превосходные звукоизолирующие свойства
  4. Очень низкая теплопроводность
  5. Высокая прочность и надежность строительного материала
  6. Небольшой вес
  7. Низкая стоимость и доступность
  8. Экономичность.

    Практически каждому человеку, который хоть немного разбирается в строительстве, известно, что кирпичи и поризованные керамические блоки являются экологически чистыми строительными материалами. Подавляющее большинство строительных компаний, да и людей, которые решили построить собственный дом, при выборе строительных материалов в первую очередь смотрят именно на этот показатель.

   Вопрос обеспечения хорошей вентиляции помещений стоит очень остро. Многие строительные материалы из-за своей структуры не могут обеспечить хорошую вентиляцию помещений, это ни в коей мере не относится к поризованным керамическим блокам. Капиллярная структура поризованной керамики позволяет обеспечить хороший влагообмен и заставляет стены в помещении в буквальном смысле «дышать». Такое свойство поризованных блоков надежно защищает их от сырости и исключает возможность появления плесени или ядовитого грибка.

   Теплопроводность и звукоизоляция – это одни из самых важных характеристик строительных материалов. Поризованные керамические блоки имеют высокую тепловую инертность и звукоизоляцию. Минимальное звукопоглощение в здании, где применяются поризованные блоки составляет 51 дБ для несущих стен и 46 дБ для перегородок. Высокая тепловая инертность, достигаемая за счет большой площади строительного материала, позволяет надежно сохранить тепло в помещениях в холодное время года.
   Благодаря хорошей балансировке низкой теплопроводности поризованная керамика имеет высочайшую прочность, с которой не могут сравниться другие строительные материалы. Популярность поризованных блоков в определенной мере является заслугой малого веса этого строитлеьного материала. Малый вес поризованных блоков достигается за счет уникальной структуры этого материала.

   Своим появлением поризованные керамические блоки позволили многим компаниям-застройщикам в значительной степени сократить расходы на строительные материалы. При строительстве зданий с использованием поризованных блоков для обеспечения теплопроводности и звукоизоляции достаточно однослойной стены, при этом дополнительные утеплители уже не требуются.

Испытание дюбелей на выдергивание из камней пустотелыx

Испытание дюбелей на выдергивание из камней пустотелых

Поризованные керамические блоки: история, особенности, применение

   В конце 70-х годов прошлого столетия наступивший энергетический кризис заставил большинство строительных компаний начать поиски новых строительных материалов, которые позволят сохранить тепло в помещениях и при этом смогут обеспечить хорошую вентиляцию в помещениях.

   К началу 80-х годов можно отнести появление первых поризованных керамических блоков. Именно в это время в Испании и Италии была запатентована технология производства новой «теплой» керамики. В настоящее время патент на производство поризованных керамических блоков приобретен в 32 странах мира.

   Поризованные керамические блоки или, другими словами, «теплая» керамика – это экологически чистые строительные материалы, производимые из качественной глины и обладающие всеми свойствами обычного кирпича. В отличие от обычных кирпичей, поризованные блоки имеют меньший вес, а также более низкую теплопроводность.

Сравнивая обычный кирпич и поризованные блоки, можно сделать несколько основных выводов в пользу поризованной керамики:

  • Поризованная структура материала;
  • Больший размер материала при меньшем весе;
  • Большая прочность и надежность.

    В настоящее время существует довольно большое количество видов и форматов поризованных керамических блоков, среди них основными и наиболее популярными можно назвать: 2.1 NF, 4.5 NF, 10.8 NF и 14.5 NF. Коэффициенты NF обозначают во сколько раз поризованный керамический блок больше по объему обычного кирпича.
   Поризованные керамические блоки по праву можно считать одними из лучших строительных материалов, пользующихся колоссальной популярностью.
Свое основное применение поризованные керамические блоки нашли в строительстве малоэтажных и многоэтажных зданий, где они используются в качестве основных несущих стен и перегородок.

Строительство зданий из поризованных керамических блоков позволяет обеспечить во всех помещениях хороший, здоровый микроклимат, низкую теплопроводность и высокую звукоизоляцию.