Приезжайте к нам на выставку

домов "Малоэтажная страна"

Строим теплые и уютные дома
обратный звонок
+7 (495) 369-52-51

Газобетон - о материале

Что такое Газобетон?

Газобетон - ячеистый бетон автоклавного твердения – это надежный, проверенный временем строительный материал. За свою более чем восьмидесятилетнюю историю газобетонные блоки нашли применение практически во всех типах конструктивных элементов зданий и сооружений самого различного назначения. Этот универсальный материал используется для возведения несущих и ненесущих стен,  для изготовления армированных плит перекрытий и покрытий и в качестве теплоизоляции.

Производство газобетона

Для изготовления газобетона используется только качественные и экологически чистые компоненты: цемент, известь, песок и вода. В эту смесь добавляют алюминиевую пудру, которая служит газообразователем. Подготовленную массу разрезают струнами и в специальной форме помещают в автоклав, где после длительной термической обработки при давлении в 8-13 атмосфер получается уникальный строительный материал - он не горит, хорошо поддается механической обработке, крепок и долговечен.

Газобетон - ячеистый бетон автоклавного твердения – это надежный, проверенный временем строительный материалБлагодаря термической обработке при повышенном давлении и влажности газобетон приобретает ряд эксплуатационных преимуществ перед пенобетоном. В первую очередь, это высокая прочность при меньшей плотности, а значит, и весе (рабочая плотность пенобетона составляет 600-1000 кг/м3, а газобетона - 350-600 кг/м3), кроме этого, газобетон представляет собой структуру с открытыми порами, которая позволяет стенам «дышать». Точные линейные характеристики газобетонных блоков «Хебель» (+/- 1-2 мм) достигаются за счет резки блоков высокоточными инструментами, в то время как геометрическая форма пенобетонных блоков зависит от правильного литья и имеет значительные линейные отклонения (+/- 10-20 мм).

Сегодня, в зависимости от соотношения составляющих, изготавливаются самые разнообразные м арки газобетона, которые различаются по плотности. Этот материал можно применять как для наружных стен и внутренних перегородок, так и для тепло- и звукоизоляции крыш и даже для межэтажных перекрытий. Большой ассортимент продукции как по плотности, гак и по номенклатуре, позволяет построить дом, в котором цена и качество будут оптимально сбалансированы.

Словом газобетон - это настоящая альтернатива многим традиционным строительным материалам, таким как камень, кирпич, бетон и даже древесина. Изделия из газобетона^обладают низким объемным весом (350-600 кг/м3), достаточно высокой прочностью (10-50 кг/см ), низким коэффициентом теплопроводности (0,09-0,14 Вт-м°С), высокой паропроницаемостью и прекрасными линейными характеристиками.

Основные свойства газобетона

Газобетон - ячеистый бетон автоклавного твердения – это надежный, проверенный временем строительный материалХарактерные особенности ячеистого бетона - отличная теплоизоляция, пожаробезопасность, долговечность и экономичность - делают его весьма конкурентоспособным на современном рынке строительных материалов.

Изделия из ячеистого бетона (газобетона, пенобетона) уже давно получили признание в силу того, что он обладает уникальным комплексом свойств, такими как:

  • легкость, как следствие низкого удельного веса (ячеистый бетон примерно вдвое легче воды и в 5 раз легче обычного бетона);
  • достаточно высокие прочностные свойства;
  • уникальные теплоизоляционные характеристики;
  • негорючесть;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • морозостойкость;
  • нетоксичность;
  • высокая экологичность производства и использования;
  • точность геометрических размеров готовых изделий;
  • удобство сборки и монтажа элементов;
  • низкая чувствительность к внешним биовоздействиям.

Плотность готовых изделий из ячеистого бетона может варьироваться в диапазоне от 350 по 700 кг/м3. Технологии изготовления изделий различной плотности отличаются технологическими рецептурами и продолжительностью этапов производственного цикла.

Малый вес изделий из ячеистого бетона позволяет снизить общий вес конструкций зданий, что приводит, в конечном счете, к значительной экономии не только на стоимости стеновых материалов, но и на расходах на прочие конструктивные элементы здания.

География применения газобетона

Газобетон - ячеистый бетон автоклавного твердения – это надежный, проверенный временем строительный материалГеография применения автоклавного ячеистого бетона охватывает все климатические пояса и все континенты, Заводы по его производству расположены как в морозных Канаде и Сибири, так и в жарких Австралии, Южной и Северной Африке; автоклавный ячеистый бетон применяется в засушливой Аравийской пустыне и в муссонной Юго-Восточной Азии, в сейсмически активных Японии, Турции и Калифорнии, - одним словом – везде.

Компания ДомоСтрой-ЛСК