Приезжайте к нам на выставку

домов "Малоэтажная страна"

Строим теплые и уютные дома
обратный звонок
+7 (495) 369-52-51

Технология строительства из газобетонных блоков

Оптимальный температурный режим для проведения работ по укладке газобетонных блоков +5 ºС  до +25 ºС. При температуре  выше +25 ºС поверхность блоков желательно обильно увлажнять водой. При работе в холодное время года для кладки газобетонных блоков используйте клей со специальной противоморозной добавкой, что позволит проводить работы при температуре воздуха до -15 ºС.

Между фундаментом (или цоколем) и газобетонной кладкой необходима отсечная горизонтальная гидроизоляция, обеспечивающая защиту от влаги. В качестве гидроизоляции могут использоваться рулонные битумные материалы (например, рубероид) или специальные гидроизоляционные полимер-цементные растворы на основе сухих смесей.

В случае, если поверхность фундамента не идеальна, на  основание нанесите выравнивающий слой цементно-песчаного раствора, в соотношении 1:3. Если несущая способность блоков по расчету используется не более, чем на 2/3 - имеет смысл выравнивающий слой раствора делать не сплошным, а с разрывом - это снизит теплопотери через кладочный шов.

Укладке первого ряда блоков газобетона следует уделять максимум вниманияУкладке первого ряда блоков газобетона
следует уделять максимум внимания. Задав первым рядом кладки ровную горизонтальную поверхность, вы максимально облегчите укладку последующих рядов.

Подготовка поверхности основания газобетона

Производится нивелировка поверхности основания или проверка ровности по уровню. На уложенный раствор укладывают первый ряд блоков газобетона. Возможную разницу в высоте кладки легко устранить с помощью раствора. При укладке первого ряда блоков газобетона необходимо работать особенно тщательно – этот ряд является “фундаментом” для всех последующих рядов. После укладки первого ряда блоков газобетона необходимо удалить все неровности с помощью рубанка, затем следует смести пыль и мелкие осколки.

Установка маячных блоков газобетона и натягивание причального шнура

Производится нивелировка углов и примыканий по периметру стены и установка угловых маячных блоков. Каменщики натягивают на уровне верха маячных блоков, на расстоянии 2-3 мм от боковой грани, шнур-причалку и закрепляют его. Для устранения провисания шнура при значительной длине стены (простенка) устанавливают промежуточные маячные блоки. При перестановке шнура, его привязывают на гвозди, закрепленные в шов кладки.

Приготовление растворной смеси

Перед укладкой блоков газобетона необходимо приготовить состав из сухой растворной смесиПеред укладкой блоков газобетона необходимо приготовить состав из сухой растворной смеси. Смешивание рекомендуется производить механическим способом (миксером, дрелью с насадкой и т. п.), путем постепенного добавления сухого раствора в заранее отмеренное количество воды комнатной температуры, при постоянном перемешивании до получения однородной массы. В процессе ведения работ необходимо время от времени перемешивать готовый раствор для поддержания однородности его консистенции. Установка блока на нанесенный раствор должна быть осуществлена за время не более 15 минут. В холодное время года для кладки первого ряда блоков газобетона в качестве выравнивающего слоя применяется кладочный раствор с противоморозными добавками.

Разметка и заготовка газобетонных блоков

Производится разметка по оси стены местоположения приемов, мест примыканий внутренних стен к наружнымПроизводится разметка по оси стены местоположения приемов, мест примыканий внутренних стен к наружным. После этого берутся блоки с поддона, поданного к месту укладки (на одном поддоне 1,8 м3 или 1,92 м3 блоков), и раскладываются для кладки стен одного ряда вдоль оси стены. Для перевязки швов вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, простенков требуются неполномерные блок. Каменщики готовят такие блоки на рабочем месте при помощи ручных инструментов: пилы-ножовки (механической ленточной пилы, электропилы) и разметочного угольника.

Укладка газобетонных блоков

Укладка газобетонных блоковПеремешанная растворная смесь наносится равномерно при помощи зубчатой гребенки (гладилки) на ранее уложенные газобетонные блоки. В случае применения стеновых блоков прямоугольной формы, раствор наносится на стыковой и горизонтальный швы. В случае применения стеновых газобетонных блоков пазогребневой формы, раствор наносится на горизонтальный шов и частично на боковые зоны торцевой поверхности. После этого укладывают и прижимают следующий блок. Величина зубьев гребенки 4-5мм. Толщина шва между блоками не должна превышать 3 мм. Кладка блоков ведется с перевязкой в пол блока. Выступающий из шва раствор не затирается, а удаляется с помощью мастерка. После укладки каждого ряда блоков их выравнивают при помощи терки или рубанка, а затем щеткой сметают пыль и мелкие осколки. После укладки блоков одного ряда натягивается причальный шнур для следующего ряда кладки. Узлы примыканий наружных и внутренних стен примыкания оконных и дверных проемов, выполняются согласно рабочим чертежам проекта. Стены из блоков должны иметь гидроизоляцию в местах их примыкания к цоколю, полу первого этажа и подвалу.

Армирование газобетонной кладки

Армирование газобетонной кладкиНеобходимость армирования и места расположения арматуры определяет проектировщик.

Обязательно следует армировать:

  • длинные стены, для которых нужно обеспечить сопротивление боковым нагрузкам (ветер);
  • части стены с увеличенной нагрузкой; 
  • первый ряд блоков на фундаменте; 
  • нижний шов оконных проемов (не менее 900 мм в обе стороны от проема); 
  • опорные поверхности перемычек (900 мм).

В качестве арматуры для швов в стенах из блоков рекомендуется использовать арматуру A-III , диаметром 8 мм. Для укладки арматуры в блоках прорезаются пазы, которые заполняются блочным клеем перед укладкой арматурных стержней. После этого арматурные стержни вдавливаются в заполненные клеем пазы так, чтобы они были полностью покрыты клеем. Расстояние шовного арматурного пояса от внешней поверхности блока должно быть около 60 мм.

Проверка правильности ведения кладки

После укладки каждого ряда блоков газобетона необходимо проверить правильность их установки. Правильность закладки углов здания контролируют деревянным уголком, горизонтальность – правилом и уровнем. Для этого правило кладут на кладку, ставят на него уровень и, выровняв его по горизонту, определяют отклонение кладки от горизонтали. Если оно не превышает установленного допуска, отклонение устраняют при кладке последующих рядов. Через 2-3 ряда по высоте ровность кладки проверяется нивелиром. Вертикальность поверхностей стен и углов кладки проверяют уровнем и отвесом.  Отклонения, не превышающие допускаемые, исправляют при последующей кладке этажа.  Отклонения осей конструкции устраняют в уровнях междуэтажных перекрытий. Длину простенков проверяют метром (рулеткой).

Компания ДомоСтрой-ЛСК