Приезжайте к нам на выставку

домов "Малоэтажная страна"

Строим теплые и уютные дома
обратный звонок
+7 (495) 369-52-51

Строительство домов из бревна

В процессе выбора из чего построить дом - бревно, является достаточно популярным материалом. Так как здание, построенное из бревна отличается прежде всего экологичностью, внутри такого жилища парит здоровый микроклимат, а при соблюдении технологии возведения дома, он прослужит его владельцу более ста лет. О том, как построить дом из бревна рассмотрим далее.

Преимущества и недостатки возведения домов из оцилиндрованного бревна

Стоимость возведения дома из бревна напрямую зависит от типа материала, используемого в процессе выполнения работ. То есть, если бревна проходят минимальную обработку, с них снимается кора и небольшая часть дерева, то цена на такой материал не высокая, по сравнению со строительством бетонного здания или каменного дома. Однако, качество такого бревна находится на достаточно низком уровне. Выделяют два вида бревен, в соотношении со способом их изготовления:

  • срубленные вручную;
  • оцилиндрованные бревна.

Для начала предлагаем рассмотреть недостатки бревен ручной рубки, к ним относят:

  • небольшую длину материала, которая составляет максимум 600 см;
  • на бревнах присутствует множество дефектов, таких как трещины, сколы, ухудшающие теплоизоляцию деревянной поверхности в процессе ее использования;
  • ограничение в способе соединения бревен, изготовленных вручную;
  • возможность проведения отделочных работ внутри помещения, исключительно по прошествии одного, двух лет, с момента постройки дома;
  • перед монтажом отделки, на поверхность стен, необходимо нанести обрешетку или каркасную конструкцию.

Поэтому, бревна, изготовленные ручным способом, хотя и отличаются невысокой стоимостью, однако имеют большое количество недостатков, касающихся прежде всего их эксплуатации.

Если рассматривать второй вариант бревен, из которых сооружают дома, то способ их изготовления, состоит прежде всего в снятии большого слоя коры, поэтому эстетический вид бревна находится на должном уровне. Кроме того, что оцилиндрованное бревно отличается привлекательным внешним видом, данный материал также достаточно легко между собой соединяется, с использованием практически любых методов соединения. Кроме того, бревна оцилиндрованного характера позволяют создать плотные, герметичные соединения, защищающие дом от ветра и мороза. Теплосбережение такого здания находится на должном уровне.

Учтите, так как с оцилиндрованного бревна снимается очень глубокий слой коры, то оно, перед монтажом нуждается в тщательной обработке с помощью антисептиков, которые предотвращают его поражение грибком и плесенью.

Далее следует обработать дерево антипиренами, улучшающими пожарнобезопасные характеристики дерева и специальными пропитками отбеливающего характера. Несмотря на это, у оцилиндрованного бревна также имеются определенные недостатки, а именно:

  • ограниченный диаметр и длина;
  • стоимость данного материала намного выше, чем у бревен ручной рубки.

Среди преимуществ оцилиндрованных бревен выделяют:

  • наличие одинакового диаметра у каждого бревна, поэтому процедура сборки и их соединение значительно упрощается;
  • для отделки здания не нужно ждать много времени, так как его усадка производится быстрее, чем у предыдущего варианта;
  • лучшие технологические характеристики в процессе сушки и транспортировки.

Использование стандартного бруса в процессе постройки здания отличается массой преимуществ. В процессе выбора между дешевым рубленным брусом и оцилиндрованным бревном следует взвесить все преимущества и недостатки каждого из материалов и сопоставить их со своими индивидуальными предпочтениями.

Для изготовления обычного бруса используется стандартное бревно, с него снимается верхний слой на шлифовальном станке. Таким образом, бревно принимает определенную форму: прямоугольную или квадратную. После этого, бревно обрабатывается с помощью специальных составов, которые защищают его от влаги, грибка, плесени и микроорганизмов.

Если сравнивать стены, возведенные из бруса и из бревен, то второй вариант отличается довольно высокой усадкой, что не совсем удобно при введении дома в эксплуатацию. Учтите, несмотря на обработку бруса гидрофобными веществами, он все равно достаточно сильно впитывает влагу, а под ее воздействием происходит его деформация. У профилированного бруса имеются более высокие эксплуатационные характеристики, так как он прилегает другу к другу намного плотнее, из четко выраженной формы. Кроме того, такие стены более легки в отделке, не нуждаются в возведении специального каркаса.

Самым современным вариантом бруса является клеенный его тип. Для его изготовления используют ламели, соединенные между собой под горячим прессом. Профилирование данного материала является обязательным, благодаря этому, данный брус герметично соединяется между собой, особенно на угловых участках.

Кроме того, клеенный тип бруса отличается высочайшей стойкостью перед воздействием механических повреждений, он способен выдерживать большие нагрузки, устойчив перед влагой, высокой температурой, морозом.

Данный вариант бруса является самым оптимальным при возведении дома. Однако, единственным его недостатком выступает слишком высокая стоимость материала, которая оправдывает себя в процессе эксплуатации дома.

Рекомендации по строительству домов из бревна

  1. Относитесь к выбору древесины очень серьезно.
    Самым оптимальным вариантом древесины, который подойдет для сооружения сруба жилого назначения является сосна или любые хвойные деревья. Так как именно этот тип дерева обладает большим количеством смолы, которая является антисептиком и улучшает сопротивляемость дерева перед внешними раздражителями.
    Если из бревен сооружается баня, то тогда лучше остановиться на осине, которая отлично противостоит влаге и не деформируется под ее воздействием.
  2. Для того, чтобы соорудить пол, потребуется обустроить его гидро- и теплоизоляцию.
    Утепление пола очень важный процесс в строительстве сруба. Так как стены здания возведены из дерева, дополнительно поможет сохранить тепло пол. С помощью пароизоляции удается предотвратить попадание влаги на балки и сохранить их в целостности на протяжении многих лет. Старайтесь монтировать пароизоляцию внахлест, для предотвращения нарушения герметизации швов.
    Гидроизоляция поможет защитить слой утеплителя от влаги, которая приводит к его намоканию и порче.
  3. Спроектируйте здание таким образом, чтобы оно подразделялось на две части: летнюю и зимнюю.
    Наличие веранды, крыльца - поможет равномерно распределить тепло в доме и предотвратит дополнительные тепловые потери.
  4. Выбор качественной рубки и состыковки бревен.
    Первый вариант - выбор рубки в лапу, отличается дешевизной и функциональностью. Второй же метод - угловой тип рубки - более прочный и надежный.
    Выбирая первый вариант, учтите тот факт, что внутренняя отделка стен станет возможной по истечению двух, трех лет с момента строительства. Использование второго метода характерно для северных регионов, так как он отличается большей герметичностью стыков и лучше сохраняет тепло в доме.
  5. Наличие нагелей поможет предотвратить деформацию бревна.
    Для изготовления шкантов или нагелей используется дерево твердого сорта, например, береза. Данные элементы монтируют на центральную часть бревен, интервал между ними составляет от 150 до 200 см.
  6. Правильная кладка первого венца является основной и требует особого внимания.Укладывайте первый венец на подкладные доски, но ни в коем случае не на обычный фундамент. Самое главное условие качественной теплоизоляции - отсутствие щели как между бревнами, так между первым из венцов и фундаментом.
    На фундамент укладывается рубероид тремя, четырьмя слоями. Далее производится монтаж подкладной доски. Таким образом, между нижним венцом и основанием не будет щелей.
  7. Используйте правильный материал в процессе утепления.
    После постройки дома из бревна, для того, чтобы утеплить участки, располагающиеся между венцами, рекомендуем воспользоваться мхом, паклей или джутовым волокном. Данные варианты утеплителей отлично герметизируют данные участки.
  8. Пока дом не даст окончательную усадку, не возводите в нем полы и потолки.
    Время для усадки дома зависит от типа бревна, которое было выбрано для его возведения. В некоторых случаях достаточно подождать пол года, а иногда и два, три года. Если пренебречь данным правилом, то древесина поддастся гниению.
  9. Воспользуйтесь обсадными коробками, которые монтируются в проемы для окон и дверей.
    Данная ошибка является очень популярной в процессе строительства домов из бревна, иногда ее результаты приводят к тому, что дом приходится полностью сносить или переделывать. Если устанавливать окна и двери непосредственно в предназначенные для этого проемы, то со временем, в процессе усадки здания, который длится на протяжении почти десяти лет, дом деформируется из-за наличия жестких креплений между окном, дверью и стеной.
  10. Ни в коем случае, в венцовые соединения не забивайте гвозди.
    Гвозди склонны к коррозии, по истечении определенного времени они ржавеют, а это, в свою очередь, приводит к порче и гниению дерева, а соответственно и к разрушению дома.

Строительство дома из бревна

Перед началом строительства домов из бревна, чертежи разрабатываются. Они помогут наглядно определить форму здания, его размеры, тип соединения и т.д. Для разработки проектов домов из бревна существует два вариант:

  • самостоятельное составление чертежей;
  • получение помощи у специалистов.

Второй вариант хотя и дороже, но надежнее. Специалисты помогут рассчитать такие важные детали, как тип фундамента под строение, толщину стен, количество дополнительных деталей и т.д.

Для начала разберемся в том, как обустраивать стены в бревенчатом доме. В состав стен здания входят непосредственно бревна и теплоизоляционный материал, проложенный между ними.

Самый сложный процесс - соединение угловых участков. Стены дома лучше всего изготавливать из хвои или сосны. Кроме дешевой стоимости материала, он также обладает хорошими эксплуатационными свойствами.

Для строительства дома потребуется хорошо соединит бревна друг с другом, перевязать продольные и поперечные участки стен. Каждое из бревен отличается толщиной в 24-26 см. Учтите, что если зимой, на участке, температура воздуха составляет менее двадцати градусов мороза, то желательно увеличить толщину бревен на 5 см.

Старайтесь выбрать материал, который заготавливали в зимнее время, так как у него более высокие эксплуатационные характеристики.

Инструкция по монтажу дома из бревна:

  1. На ранее подготовленное основание на фундаменте уложите бревна первого венца. Учтите, что в этом ряду, бревна должны быть тесаными минимум на 150 мм.
  2. Перед укладкой досок на фундамент, обработайте их с помощью битумной мастики, улучшающей их гидрофобность.
  3. Далее следует процесс монтажа теплоизоляции.
  4. Уложите два противоположных бревна на нижний венец.
  5. Далее старайтесь чередовать стороны укладки бревен, таким образов возводя стену до необходимой высоты.
  6. Используя шипы сделайте стены вертикальными, укладывайте их на расстоянии 200 см друг от друга.
  7. Не забывайте о монтаже теплоизоляционного материала, который располагается между двумя венцами.

Технология дома из бревна основывается также на качественном соединении бревен в углах. Различают две технологии выполнения данного процесса “в чашку”, “в лапу”. Первый вариант подразумевает больший расход дерева для строительства дома из бревна своими руками. Кроме того, данный способ занимает больше времени, но зато лучше сохраняет тепло в доме в процессе его эксплуатации.

Использование способа соединения “в лапу” подразумевает меньше как временных, так и материальных затрат. Однако, применение данного метода отличается наличием большего количества не герметичных соединений.

Технология сооружения дома из бревна с использованием первого метода подразумевает укладку материала на две стены, противоположных друг другу. На бревна укладывается еще одно бревно в перпендикулярном направлении. С его помощью производят разметку под соединение.

Учтите, что от крайнего участка следует отступить 400-500 мм. В зависимости от разметки следует вырубать чашку, в которой будет установлено следующее бревно.

Второй вариант - рубка “в лапу” предполагает проведение более сложных манипуляций, которые связаны с отесыванием конечного участка бревна в квадратную форму. Разделение вертикальных его участков на 8 частиц, срез одной из сторон на одну восьмую долю, а второй - на две восьмых.

В соотношении с внутренней разметкой бревно срезается на две и три восьмых части как и в предыдущем варианте. Таким образом, внешний и внутренние углы бревна будут отличаться между собой. Этот элемент имеет название “лапа”.

После укладки бревен и возведения стен производится конопатка. Проводить данный процесс, начинайте с нижней части стены, постепенно двигаясь к верху.